Как вернуть деньги если был ошибочный арест судебн приставами

По каким решениям возможен поворот исполнения?

Повернуть исполнение можно в принципе по любому решению решению суда, а также по определению (к примеру, о взыскании судебных расходов) или судебному приказу (в т.ч. о взыскании кредита, долга по коммунальным платежам). Поворот можно использовать не только в случае, когда в удовлетворении иска отказывают полностью, но и при снижении изначально присужденных сумм. В этом случае можно вернуть излишне уплаченные суммы. Однако по некоторым категориям дел возможность поворота ограничена (ч.3 ст.445 ГПК РФ).

  • Дела о взыскании алиментов.
    Даже если апелляция отменяет решение суда о взыскании алиментов, поворот могут произвести только в случае, когда истец предоставил ложные сведения или подложные документы, и на их основании было вынесено отмененное решение.
  • Взыскание денег по трудовым спорам, вознаграждения за использование исключительных (авторских) прав, алименты или возмещение вреда здоровью / по потере кормильца.
    Поворот возможен только при отмене решения в кассации или надзоре, если решение было основано на предоставленных истцом подложных документах и ложных сведениях.

Как вернуть деньги, списанные судебными приставами

Требовать поворота исполнения можно при соблюдении следующих условий:

  1. решение суда о взыскании долга было впоследствии отменено;
  2. по этому решению уже фактически взысканы с ответчика / должника какие-то суммы;
  3. суд рассмотрел дело заново и вынес одно из следующих постановлений:
    новое решение суда об отказе в иске полностью или частично; определение о прекращении производства по делу; определение об оставлении иска без рассмотрения.

У поворота исполнения судебных приказов есть свои особенности. Как известно, при отмене судебного приказа у истца остается возможность предъявления в суд искового заявления о взыскании долга в общем порядке. Как разъясняется в постановлении Пленума Верховного Суда РФ №62 от 27.12.2016, судья может произвести поворот исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте или его рассмотрения не возбуждено производство по иску (п.35).

  • Истец успел подать иск о взыскании того же долга, что и по судебному приказу, иск принят к производству (назначено заседание) — в повороте откажут.
  • Судебный приказ отменен, но иск еще не подан; иск подан, но не принят к производству (оставлен без движения) — поворот возможен.
Предлагаем ознакомиться:  Суд по выселению ипотеке как его затянуть

В соответствии с п. 2 ст. 69 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», обращение взыскания на деньги должника как в национальной, так и в иностранной валюте, находящие на счетах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, рассматривается законом как первоочередное мероприятие в рамках исполнения денежных требований. Только если денег на счетах или на хранении в банке недостаточно, взыскание обращается на иное имущество.

Обратите внимание! Согласно п. 4 Инструкции, утв. Приказом Минюста и Минфина № 11/15н, указанные изъятые средства в тот же день перечисляются приставом на казначейский депозитный счет подразделения. В течение 5-дневного срока с момента их поступления деньги подлежат распределению.

Как вернуть деньги если был ошибочный арест судебн приставами

Практика реализации описанного механизма предусматривает два случая, когда его применение происходит с нарушениями действующего законодательства:

  1. Обращение взыскания на деньги лиц, не являющихся должниками, по причине ошибочной идентификации. При направлении запросов со стороны ФССП проверке подлежат лишь ФИО и дата рождения должника. Сведения о месте рождения, ИНН, СНИЛС и другие идентифицирующие данные проверке не подлежат, а потому высока вероятность списания средств со счетов «полных тесок» должников, рожденных с ними в один день.
  2. При обращении взыскания на деньги, размещенные на банковском счету, приставы не проверяют происхождение денег. Такого требования в законе не предусмотрено, хотя возможность проверки есть. Из-за этого существует риск обращения взыскания на деньги, получение от источников, указанных в ст. 101 ФЗ № 229, на доходы от которых взыскание обращаться не может: алименты, компенсации, социальные выплаты.

Варианты возврата

Еще один случай, который нельзя считать неправомерным, но который влечет частичный возврат удержанных денег – это излишнее удержание. Согласно п. 11 ст. 70 ФЗ № 229, если в результате взыскания у должника будет удержано денег больше, чем необходимо для погашения его задолженности, пристав обязан вернуть излишне удержанную сумму. В таком случае частичному возврату также подлежит и сумма исполнительного сбора, удержанная с должника.

Предлагаем ознакомиться:  Можно ли вернуть в магазин игрушку: закон и особенности

В первых двух случаях, когда взыскание произведено неправомерно или с нарушением закона, деньги подлежат возврату на основании того, что приставы отменяют вынесенное ими постановление об обращении взыскания. В третьем случае, когда осуществляется возврат излишне удержанных сумм, их возврат проводится на основании вынесенного руководителем подразделения постановления о возврате.

Обратите внимание! Во всех случаях возврат средств осуществляется в безналичной форме на счет, с которого они были изъяты или на иной счет, указанный должником.

Порядок возврата

Для возврата неправомерно изъятых денежных средств, должнику необходимо не позже, чем в 5-дневный срок с момента списания обратиться в территориальный ОСП с жалобой на имя руководителя подразделения. На его основании должностное лицо вправе отменить постановление пристава, что станет основанием для возврата денег.

Если речь идет об излишних удержаниях, пристав должен самостоятельно произвести возврат. Если этого не происходит, нужно подать заявление о возврате, на основании которого выносится постановление.

Обратите внимание! Жалобы и заявления составляются в свободной форме. Примеры таких жалоб и заявлений можно найти на информационных стендах непосредственно в отделах службы.

Нужно ли самому требовать поворота или это автоматически сделает суд?

По закону при новом рассмотрении дела после отмены решения судья обязан решить вопрос о повороте самостоятельно. Допустимы 2 варианта: либо судья включает пункт о повороте отмененного решения прямо в текст нового решения, либо выносит отдельное определение о повороте. Если отмены уже исполненного решения удалось добиться только в вышестоящем суде, разрешать вопрос о повороте будет суд апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, отменивший решение. Однако у этих судов есть право передать вопрос о повороте в первую инстанцию.

Срок возвращения

Законом срока, в течение которого пристав обязан вернуть деньги, не установлено ни в отношении случаев неправомерного взыскания, ни в отношении случаев излишнего удержания. В каждом случае срок будет индивидуальным, исходя из сроков обращения должника, занятости пристава и факта распределения полученных от должника средств.

Предлагаем ознакомиться:  Бывшый муж избил жену слусяи из судебной практики

Обратите внимание! Ответственности за затягивание этого процесса законом также не предусмотрено. Должники не смогут взыскать какую-либо пеню или проценты за неправомерное использование чужих средств.

Что делать, если судебные приставы не возвращают деньги

Если возврат денег в разумные сроки не происходит даже несмотря на подачу должником жалобы или заявления, следует обжаловать бездействие должностных лиц в судебном порядке. Для этого должнику необходимо подать административный иск в районный суд по месту расположения ОСП. Административный иск составляется в соответствии с требованиями ст. 125 КАС.

Иск необходимо подать в 10-дневный срок, после того как должнику стало известно о нарушении его прав. Так как конкретных сроков возврата денег не установлено, соответственно и начало течения такого срока определить затруднительно. Иск следует подавать как только промедления стали очевидны.

Как вернуть деньги если был ошибочный арест судебн приставами

Возможна такая ситуация, что даже после определения суда о повороте исполнения истец будет всячески препятствовать возврату денег, необоснованно удержанных с ответчика. В этом случае можно потребовать от истца уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ. Это позиция Верховного Суда РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 24.03.2016 №7, п.59).

Как правило, проценты будут начисляться с даты вступления в законную силу итогового судебного акта по делу. Но в порядке исключения проценты могут быть взысканы и с более ранней даты. Например, если истец фальсифицировал доказательства, благодаря которым изначально его иск удовлетворили. В таком случае можно требовать проценты с даты зачисления денег по отмененному решению суда на счет взыскателя.

Оцените статью
Юридическая помощь
Добавить комментарий

Adblock detector