Является ли счет на оплату договором

Считается ли счет договором?

Договорные отношения между партнерами появляются при оплате счета на продукцию или услуги. При этом не важно, есть ли соглашение в письменном виде. Соответствующие положения указаны в статьях 433, 434, 438 ГК РФ. Будет ли считаться счет договором? Все определяется методом оформления соглашения.

В ряде ситуаций для образования договорных отношений нужен только счет на оплату. Соглашения составлять вовсе не требуется. Сделка сопровождается счетом, исполненным в форме оферты. Юридически значимая оферта – это счет со всеми необходимыми существенными условиями.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Как определить, будет ли считаться счет договором? Нужно установить, присутствуют ли в нем существенные положения. Рассмотрим эти существенные условия:

  • Название продаваемой продукции.
  • Объем товара.
  • Единица измерения.
  • НДС.
  • Наименование обеих сторон, их реквизиты.
  • Ставка НДС.
  • Сроки, в которые должен быть оплачен товар.
  • Подписи и их расшифровки.

Рекомендуется поставить на счете печать организации. Это позволит придать документу дополнительный юридический вес, что станет аргументом в рамках судебных разбирательств. Счет, представленный в форме оферты и оплаченный, является заменой соглашения.

В ряде случаев счет не может считаться договором даже в том случае, если в нем есть существенные условия. Актуально это для следующих форм сделок:

  • Реализация недвижимости (статья 550 ГК РФ).
  • Реализация предприятия (статья 560 ГК РФ).
  • Аренда зданий (статья 651 ГК РФ).

Все эти сделки всегда связаны с оформлением договора. Отчасти это объясняется тем, что это сделки, предполагающие операции с большими суммами. Чем больше сумма, тем важнее документальное подтверждение.

Варианты заключения договора

Гражданский кодекс РФ не настаивает на оформлении договора только в присутствии двух сторон путем его подписания. Помимо столь привычного способа заключения соглашения, допускаются и иные варианты (434-я статья ГК РФ):

  • обмен подписанными документами, в том числе, и в электронном формате;
  • направление и принятие оферты, в данном случае – выставление и оплата счета.

Оплата счета покупателем товара или услуги означает, что он согласился на предложенные условия и выполнил их со своей стороны. Это фактическое заключение соглашения между контрагентами.

Предлагаем ознакомиться:  Бланк договора аренды автомобиля между физическими лицами образец

Является ли счет на оплату договором

Причем, счет является договором даже в тех случаях, когда он оплачен частично – об этом сообщает Постановление Пленума Верховного Суда N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда N 8 от 01 июля 1996 г. В 58-м пункте документа говорится, что для признания оферты принятой (а значит, договора – заключенным), не обязательно исполнять обязательства в полном объеме. Достаточно начать их выполнять в установленный офертой срок.

Выставление счета без соглашения

Можно ли выставлять счет без составления соглашения? Можно при наличии двух обстоятельств:

  • Наличие существенных условий в чеке (объем продаж, наименование товара).
  • Сделка не входит в перечень операций, для которых наличие договора является обязательным.

Оплата товара покупателем – это и есть согласие с условиями, предложенными продавцом. В суде подобные операции признаются разовой сделкой. То есть права и обязанности участников касаются только одной сделки.

Условия признания оплаченного счета договором

Является ли счет договором, зависит от ряда обстоятельств. В частности, он не может быть таковым по сделкам, для которых обязателен обычный письменный договор (п. 4 ст. 434 ГК РФ). Также из счета должно быть понятно, кому конкретно он адресован. Для этого в документ необходимо внести наименование организации-получателя и иные ее реквизиты.

Счет признают договором, если в нем будут содержаться существенные условия, обязательные для данного документа. Помимо сведений, идентифицирующих адресата, к таким условиям договора поставки относятся:

  • наименование / реквизиты организации-продавца (или ИП);
  • наименование предлагаемого товара и его количество;
  • единица измерения – штуки, килограммы и т.д.;
  • стоимость – единицы и партии;
  • сумма и ставка налога – НДС / акциза;
  • срок для совершения оплаты;
  • способ передачи продукции покупателю
  • условия оплаты покупателем и т.д.

Перечень не является исчерпывающим. По желанию продавца он может быть дополнен иными пунктами, например, о размере штрафных санкций. В счете также указываются лица, ответственные за данную операцию, и проставляются их подписи с расшифровкой. Желательно, чтобы на счете присутствовала и печать поставщика.

Мнение специалистов

Рассмотрим пример. У фирмы есть только счет на оказание услуг. В нем прописаны эти положения: название, количество проданного, стоимость, наличие платежного поручения. Может ли этот счет являться подтверждением оформления договора поставки? Да, если есть следующие условия:

  • Документ адресован определенному лицу.
  • Из счета можно понять, кто именно выставил его.
Предлагаем ознакомиться:  Доверенность на восстановление документов на квартиру

Если все эти условия соблюдены, то чек является аналогом оформления соглашения поставки в простой форме. Как обосновывается этот вывод? Рассмотрим детально. Есть два определения договора с точки зрения закона:

  • Договор представляет собой сделку, фиксирующую волю нескольких людей или фирм (статья 153-154 ГК РФ).
  • Соглашение – это документ, фиксирующий условия возникновения обязательств.

В пункте 1 статьи 161 ГК РФ указано, что сделки выполняются в письменной форме. Но составление договора – это не единственный метод оформления сделки. Договор, на основании пункта 2 статьи 432 ГК РФ, может заключаться через направление оферты. Оферта – это предложение о заключении соглашения. Один участник направляет оферту, а другой принимает это предложение.

Рассмотренные методы заключения договора используются в том случае, если в законе нет специфических требований к совершаемой сделке (статья 434, 550 ГК РФ). К примеру, если это не сделка с недвижимостью. То есть если в оферте есть все существенные условия, она заменяет договор. Оплата по чеку – это акцепт, подразумевающий заключение договора. Документа, подписанного покупателем и продавцом, в этом случае нет. Но это не имеет значения. Этот вывод подтверждается этими нормативными актами:

  • Постановлением Правительства ВАС №981/98 от 6 октября 1998 года.
  • Постановлением ФАС Северно-Западного округа №А44-80/2008 от 4 мая 2009 года.
  • Постановлением ФАС №Ф09-1968/09-С5 от 13 апреля 2009 года.

Для чего вообще ставить вопрос о том, может ли являться чек договором? Актуальным это становится при возникновении конфликтных ситуаций. Особенно это важно в контексте судебных разбирательств. Рассмотрим пример. Компания стала сотрудничать с поставщиком. У последнего она заказывает продукцию на определенную сумму.

Является ли счет договором купли-продажи недвижимости

По таким крупным сделкам выставленный покупателю счет, даже в случае его оплаты, к договору купли-продажи не приравнивается. Гражданский кодекс (550-я статья) предписывает сторонам обязательное составление отдельного письменного документа.

Кроме покупки недвижимости, закон запрещает заменять счетом письменно оформленное соглашение и в некоторых других случаях. Ограничения связаны, прежде всего, с договорами, которые, как и договор купли-продажи, требуют государственной регистрации. Без соблюдения традиционной письменной формы они также считаются недействительными. Таковы, в частности, договор аренды здания (651-я статья ГК РФ) и договор продажи предприятия (560-я статья ГК РФ).

Предлагаем ознакомиться:  Накажут ли сурово за выезд на встречку, если нет разметки?

Когда не нужен счет на оплату

Является ли счет на оплату договором

Если счет может заменить договор, то верна ли обратная ситуация? Это также принципиальный вопрос. Если в бухгалтерии будут допущены ошибки, на компанию может быть наложен штраф. А потому важно изучить, какие документы являются взаимозаменяемыми.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Нужно ли оформлять счет на оплату, если имеется договор? Счет можно не выставлять в том случае, если в соглашении содержится эта информация:

  • Тарифы.
  • Стоимость.
  • Наличие НДС.
  • Акцизный налог.
  • Сроки оплаты.

То есть из договора должны быть известны все существенные условия. Примером является счет-договор, который может заменить обычный договор. В этом документе указываются перечень проданной продукции, ее стоимость, общая сумма поставки.

Однако есть случаи, когда наличие счета на оплату обязательно. К примеру, он актуален при наличии соглашении общего типа. Это может быть договор на оказание услуг ЖКХ, сотовых услуг. В подобных соглашениях информация по сделке обычно не конкретизируется. В них нет сведений о стоимости услуги/продукта. А потому нужен чек для конкретизации определенной операции.

К СВЕДЕНИЮ! Резюмируем: счет и договор – это разные документы. Однако иногда они могут заменять друг друга. Но актуально это не для всех ситуаций.

Нужно ли сохранять счета для налоговой инспекции

Если счет является офертой и заменяет договор между продавцом и покупателем, его нужно обязательно сохранить для налоговых органов. Именно он подтвердит обоснованность расходов покупателя при расчете налога на прибыль. Кроме того, счет необходим, если он дополняет договор, в котором прямо прописана обязанность поставщика выставить счет контрагенту.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

В других случаях счет на оплату стоит сохранять только для того, чтобы иметь меньше вопросов со стороны налоговиков, хотя первичным документом он не является, и штрафы за его отсутствие не предусмотрены. Это всего лишь информация для покупателя с указанием цены и количества поставляемого товара.

Оцените статью
Юридическая помощь
Добавить комментарий

Adblock detector