Ежегодный отпуск После декретного можно взять не по Графику отпусков

Очередной ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

При выходе на работу после отпуска до 3 лет ребенку можно сразу взять ежегодный отпуск?

В период отпуска за сотрудником сохраняется место работы и должность. Поэтому вернуться сотрудник должен на ту же самую должность, которую он занимал до отпуска декретных. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет заканчивается в день рождения ребенка, когда ему исполнилось три года. Следовательно, на работу сотрудник должен выйти на следующий рабочий день. В день рождения ребенка сотрудник еще находится в отпуске. Такие правила установлены статьей 256 Трудового кодекса РФ.

Обязан ли работодатель предоставить сотруднику ежегодный отпуск непосредственно перед началом отпуска по уходу за ребенком или после него, если сотрудник уже полностью использовал отпуск за текущий рабочий год, а право на отпуск за новый рабочий год еще не наступило

Нет, не обязан. По желанию сотрудника сразу перед отпуском по уходу за ребенком или после него работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 3 ст. 122 ТК РФ). В то же время отпуск сотрудник использует за текущий рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает предоставления отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют. На это указывают и суды, см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда № 33-16777/2012.

Поэтому, если сотрудник уже полностью использовал отпуск за текущий рабочий год, то очередной отпуск авансом непосредственно перед началом отпуска по уходу за ребенком или после него работодатель предоставлять не обязан. А в статье 260 ТК РФ речь идет об очередности отпуска, который положен и не отгулян ранее.

к меню ↑

Вы вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у конкретного работодателя (ч. 1 ст. 122, ст. 260 ТК РФ).

При этом вы можете взять все неиспользованные дни отпуска как за текущий рабочий год, так и за предшествующие годы. Однако в счет еще не наступившего рабочего года отпуск не предоставляется.

Ежегодный отпуск После декретного можно взять не по Графику отпусков

В целях предоставления ежегодного отпуска после выхода из отпуска по уходу за ребенком учитываются границы текущего рабочего года, а также наличие неиспользованных дней отпуска за прошлые годы и за текущий рабочий год. Вместе с тем отпуск по уходу за ребенком, в отличие от отпуска по беременности и родам, в целях предоставления ежегодного отпуска в стаж не включается и изменяет границы рабочего года (ст. 121 ТК РФ).

Предлагаем ознакомиться:  Сроки вступления в наследство после открытия наследственного дела

1. До отпуска по уходу за ребенком ежегодный отпуск за текущий рабочий год использован полностью

Допустим, с 02.02.2015 по 01.02.2016 — рабочий год работницы. За этот год ей был предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 30.03.2015 по 26.04.2015.

С 11.05.2015 по 27.09.2015 (140 календарных дней) работница находилась в отпуске по беременности и родам. По его окончании она оформила отпуск по уходу за ребенком, в котором находилась с 28.09.2015 по 20.01.2017.

Поскольку отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, рабочий год работницы изменится. Период с 28.09.2015 по 01.02.2016, составляющий 127 календарных дней, из рабочего года исключается. Поэтому необходимо скорректировать рабочий год, увеличив его на соответствующее число дней.

2. Перед отпуском по уходу за ребенком наступил следующий рабочий год

С 01.10.2015 по 17.02.2016 (140 календарных дней) работница находилась в отпуске по беременности и родам. По окончании его она оформила отпуск по уходу за ребенком, в котором находилась с 18.02.2016 по 10.06.2017.

Поскольку отпуск по беременности и родам полностью включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, то рабочий год, в счет которого отпуск уже использован, считается отработанным полностью и границы его не меняются.

С 02.02.2016 начался новый рабочий год, за который работница имеет право получить ежегодный отпуск в полном объеме, то есть 28 календарных дней. Их работница может использовать по окончании отпуска по уходу за ребенком, подав заявление о предоставлении ежегодного отпуска. Но так как границы рабочего года меняются (в связи с исключением из стажа отпуска по уходу за ребенком), нужно вычислить дату окончания нового рабочего года. Для этого к дате выхода из отпуска по уходу за ребенком прибавляются дни, не вошедшие в новый рабочий год.

3. Работа на условиях неполного рабочего времени или на дому во время отпуска по уходу за ребенком

Во время отпуска по уходу за ребенком работница может выйти на работу на условиях неполного рабочего времени или работать на дому, не прерывая этого отпуска. Причем время работы входит в стаж, дающий право на получение ежегодного отпуска. Однако ежегодный отпуск в этом случае не предоставляется, при наличии неиспользованных дней он полагается работнице по окончании отпуска по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 256 ТК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Незадолго до рождения ребенка женщина получает больничный лист, дающий право на отпуск по беременности и родам. Но ведь есть еще и ежегодный отпуск, который не должен пропасть. Поэтому возникает вопрос: когда его лучше взять? Когда выгоднее использовать отпуск в финансовом отношении. Как этот выбор отразится на сумме отпускных и пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком?

Предлагаем ознакомиться:  Наказание за оставление места ДТП в 2020 году: штраф и другая ответсвенность если виновник скрылся

Есть три ситуации:

  1. женщина берет отпуск перед беременностью и родами;
  2. сразу после окончания отпуска по беременности и родам и перед началом отпуска по уходу за ребенком;
  3. после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Когда женщина решит взять очередной отпуск (до или после декрета), на сумму пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком это не повлияет. Сумма отпускных также не очень изменится, если, конечно, в последние месяцы перед декретом заработок сильно не увеличится или не сократится. Так что посоветовать самый выгодный вариант здесь сложно.

к меню ↑

По общему правилу сотрудники имеют право на 28 календарных дней оплачиваемого отпуска в год (ст. 115 ТК РФ). Работники уходят отдыхать по графику, который компания составляет в конце года. Но из этого правила есть исключение. Сотрудница вправе взять оплачиваемый отпуск на все 28 календарных дней одновременно до или сразу после декрета либо после отпуска по уходу за ребенком.

В то же время женщине невыгодно брать очередной отпуск сразу после декрета. Мама не вправе одновременно получать пособие по уходу и отпускные (п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 28.01.14 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).

к меню ↑

Порядок оформления выхода на работу зависит от того, досрочно прекращен отпуск по уходу за ребенком или нет. Возможны следующие варианты:

  • сотрудник вышел на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком до трех лет;
  • сотрудник вышел на работу на условиях полного рабочего времени, досрочно прервав отпуск по уходу за ребенком до трех лет;
  • сотрудник во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Если сотрудник возвращается к своим должностным обязанностям по окончании отпуска по уходу за ребенком до трех лет, никакое заявление он писать не должен. Приказ о выходе на работу не составляйте. Законодательством обязательное оформление данного документа не предусмотрено. Сказано только, что в период отпуска за сотрудником сохраняется место работы и должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Как только отпуск заканчивается, сотрудник в обычном порядке приступает к своим должностным обязанностям.

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не засчитывается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, а отпуск по беременности и родам в стаж засчитывается.

Предлагаем ознакомиться:  Сотрудник полиции мужчина декретный отпуск

Сотрудница вправе взять весь отпуск после декрета

к меню ↑

к меню ↑

к меню ↑

к меню ↑

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ после использования отпуска по беременности и родам женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Также без учета графика отпусков, и не зависимо от стажа работы, отпуск должен предоставляться сотруднице по ее желанию до отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком.

При желании выйти на работу раньше, женщина должна написать соответствующее заявление, а не варьировать периодом отпуска в первоначальном заявлении. Дело в том, что вам для ухода в обычный отпуск нужно прервать отпуск по уходу за ребёнком, следовательно, написать одновременно два заявления: 1) на выход на работу (можно на условиях неполного рабочего дня), 2) на предоставление очередного ежегодного отпуска.

А это означает, что вы снова начинаете занимать штатную единицу в штатном расписании.

Примечание

: Этого в новом

ТК РФ

не предусмотрено. Раньше нужно было писать 2 заявления — до 1,5 и до 3 лет.

к меню ↑

Например, сотрудница хочет взять ежегодный отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком. При таких обстоятельствах отпускные считаются исходя из заработка за тот период, который предшествовал исключаемому, то есть отпуску по уходу за ребенком.

По общему правилу в расчет отпускных нужно включить заработок за 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудница уходит в отпуск (ч. 3 ст. 139 ТК РФ). Однако в данном случае расчетный период полностью состоит из времени, которое исключают. Поэтому в расчет нужно взять заработок за период, который предшествует исключаемому периоду (п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, письмо Минтруда России от 25 ноября 2015 г. № 14-1/В-972).

к меню ↑

к меню ↑

к меню ↑

к меню ↑

к меню ↑

к меню ↑

к меню ↑

к меню ↑

к меню ↑

Оцените статью
Юридическая помощь
Добавить комментарий

Adblock detector