Официальное увольнение с неотгуленным отпуском

Как подсчитать дни неотгуленного отпуска при увольнении

Во-первых, необходимо определить трудовой стаж сотрудника у конкретного работодателя. Он должен исчисляться в месяцах. За каждые отработанные 12 месяцев сотруднику положен отпуск 28 календарных дней. Если трудовой стаж работника у данного работодателя менее 11 месяцев, количество отпускных дней высчитывается по месяцам. При расчете дней неотгуленного отпуска нужно брать во внимание дату, которая указана в заявлении на увольнении.

Приведем пример.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Васильев С. С. принят на работу 04.08.2017 г. Он написал заявление на увольнение с указанием даты последнего рабочего дня – 17.02.2018 г. Его трудовой стаж в компании составил полных 6 месяцев и 13 дней. Поскольку дата увольнения приходится на вторую половину месяца, этот месяц берут в расчет отпускных дней. Если бы она приходилась на первую половину месяца – этот месяц в расчет не брали бы. Следовательно, сотруднику полагается отпуск за 7 месяцев.

28 / 12 * кол-во месяцев труд. стажа у данного работодателя

28 / 12 * 7 = 16,33 дн.

Такое количество отпускных дней полагается сотруднику Васильеву С. С. за 7 месяцев работы у данного работодателя. Из них он использовал 5 дней. Для подсчета количества неотгуленных отпускных дней нужно от 16 положенных отпускных дней отнять 5 использованных. Получается 11 дней неотгуленного отпуска.

Чтобы получить эту величину, нужно определить средний дневной заработок сотрудника. Например, годовой заработок сотрудника составил 150 000 руб. Для определения средней зарплаты за день нужно эту сумму разделить на 12 месяцев и разделить 29,3 (средняя величина, отражающая количество рабочих дней в месяце).

150000 / 12 / 29,3 = 426,62 руб.

Предлагаем ознакомиться:  Увольнение сотрудника по решению суда

Средняя дневн. зарплата * кол-во неиспользованных отпускных дней.

Например, у сотрудника Иванова А. С. был неиспользованный отпуск в количестве 17 дней. Его средняя дневная зарплата составила 847,14 руб. Сумма компенсации при увольнении составит 14 401,38 руб.

Расчет за неотгуленный отпуск при увольнении выполняется в последний рабочий день сотрудника. Если он приходится на выходной или праздник, подсчеты нужно сделать на день раньше.

Сгорает ли неиспользованный отпуск?

Согласно части четвертой ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Однако наличие этого запрета не лишает работника права на не использованный в течение двух лет отпуск.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Как следует из положений ст.ст. 114, 122 и 124 ТК РФ, если по каким-либо причинам работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков.

В этой связи отметим, что Федеральным законом от 01.07.2010 № 139-ФЗ была ратифицирована Конвенция МОТ № 132 (пересмотренная в 1970 году) об оплачиваемых отпусках (далее — Конвенция), вступившая в силу на территории России с 6 сентября 2011 года. Согласно ст. 9 Конвенции часть ежегодного оплачиваемого отпуска, состоящая, по крайней мере, из двух непрерывных рабочих недель, предоставляется и используется не позднее чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска — не позднее чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск.

Некоторыми специалистами это положение Конвенции было истолковано так, что через 18 месяцев дни отпуска, оставшиеся от рабочего года, «сгорают».

Официальное увольнение с неотгуленным отпуском

Однако, по нашему мнению, из данной нормы не следует, что если работник не воспользуется своим правом на отпуск в указанный в ст. 9 Конвенции срок, то он лишится этого отпуска. Согласно ст. 3 Конвенции каждое лицо, к которому применяется данная Конвенция, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск установленной минимальной продолжительности. Соответственно, нет оснований говорить, что ввиду вступления в силу Конвенции отпуска, не использованные в прежние рабочие годы, будут «сгорать».

Предлагаем ознакомиться:  Пошаговая процедура увольнения за прогул. Как уволить за прогулы правильно

Позиции, согласно которой неиспользованные отпуска не сгорают и работодатели обязаны предоставить работнику все накопленные отпуска, придерживаются и специалисты Роструда (смотрите ответ заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости И.И. Шкловца на вопрос, заданный в ходе Всероссийского онлайн-семинара, проведенного компанией «Гарант» (стенограмма выступления опубликована в журнале «Актуальная бухгалтерия», № 8, август 2015 г.

), а также ответы на: Вопрос: В каком порядке должен предоставляться и оплачиваться ежегодный оплачиваемый отпуск работникам? Какие работники имеют право на выбор времени отпуска? Что делать, если работодатель не предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск, мотивируя это большими объемами работ? Могут ли «сгореть» не использованные за несколько лет отпуска?

(Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», октябрь 2015 г.); Вопрос: Что происходит с очередными ежегодными отпусками, которые накоплены за несколько лет? Работодатель говорит, что не использованные ранее отпуска «сгорают». Прав ли работодатель? (Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», декабрь 2015 г.) и др.).

Ответственность за непредоставление отпуска

Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд является основанием для привлечения работодателя (должностных лиц) к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (смотрите, например, решения Московского городского суда от 12.12.2014 № 7-9197/14 и от 22.09.2014 № 7-8100/14, Саратовского областного суда от 28.03.2014 по делу № 21-96).

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Материал подготовлен экспертами службы Правового консалтинга компании ГАРАНТ

Оцените статью
Юридическая помощь
Добавить комментарий

Adblock detector