Декретный отпуск и трудовой стаж в 2019 году

Зачет ухода за ребенком в страховой стаж

Как мы уже говорили выше, время по уходу за ребенком засчитывается в трудовой стажтолько до полутра лет. И оно не может превышать 6 лет за всю жизнь. В целом декрет по законам РФ рассчитан на 3 года. Но все социальные выплаты и стаж, который учитывается при начислении пенсии равен 1.5 года, иначе говоря только половина от предоставляемого времени на декрет.

Женщина проводит в отпуске по уходу за малышом 1,5 года при социальной поддержке и вторую половину времени за свой счет.

https://www.youtube.com/watch?v=0UqXGn5spBI

Отпуск, берущийся для ухода за ребенком, отличает то, что он может быть предоставлен не только матери. Соответственно, право на его учет в своем стаже получает тот человек, на которого фактически оформлялся отпуск. Причем в стаж для пенсии отпуск по уходу за каждым из детей войдет только до момента исполнения ребенку 1,5 года (подп. 3 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ), а в общей сложности можно учесть только 6 лет.

Таким образом, декретный отпуск входит в стаж работы любой женщины, у которой появляется ребенок, а отпуск по уходу за ним может быть добавлен к стажу другого человека, если оформляется на него.

О том, как выразить работодателю свое желание взять отпуск по уходу за ребенком, читайте в статье «Заявление на отпуск по уходу за ребенком — бланк и образец».

Декретный отпуск — что это?

Вопрос о том, входит ли в стаж декретный отпуск, как правило, связан с тем, что путают 2 их вида: декретный и отпуск по уходу за ребенком. Между тем ТК РФ очень четко их разграничивает:

  • первому посвящена ст. 255;
  • второму — ст. 256.
Предлагаем ознакомиться:  В счет предстоящего отпуска

Декретный отпуск и трудовой стаж в 2019 году

Отпуск, описываемый в ст. 255 ТК РФ, связан непосредственно с самими родами и охватывает период, разделяемый, как правило, на 2 равные (при нормальных родах одного ребенка) части (до и после рождения). На весь его период оформляется больничный лист. Выплаты по этому больничному называются пособием по беременности и родам.

Именно этот отпуск зовется декретным согласно декрету «О пособии по беременности и родам», принятому в России еще в 1917 году, которым впервые в мире для женщины был установлен подлежащий оплате отпуск, связанный с рождением ребенка, на протяжении которого за ней сохраняется место работы.

Подробнее о нюансах оформления отпуска по беременности читайте в статье «Новый закон о декретном отпуске в 2015 году — изменения».

По завершении отпуска, связанного с беременностью, по желанию матери или иного лица, которое фактически будет заниматься ребенком, может быть оформлен отпуск по уходу за ним до момента, когда ребенку исполнится 3 года (ст. 256 ТК РФ).

Вопрос о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, учитываемый для пенсии, возникает еще и потому, что в последних 2 федеральных законах, посвященных пенсиям («О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ и «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), этот период в перечне нестраховых промежутков, входящих в страховой стаж, прямо не указан.

В текстах обоих документов подразумевается включение декретного отпуска в периоды временной нетрудоспособности, сопровождаемой выплатами ФСС, что полностью соответствует порядку его оформления (больничный лист) и оплаты (за счет средств ФСС).

Таким образом, декретный отпуск входит в трудовой стаж каждой рожающей женщины. И законодательство не связывает его включение или невключение в стаж ни с фактической продолжительностью каждого из отпусков, ни с количеством родов. Каждый декретный отпуск входит в стаж полностью.

Предлагаем ознакомиться:  Годовая премия при расчете отпускных 2019: как учитывается, примеры расчета при выплатах по итогам года

Для того чтобы более точно ответить на данный вопрос стоит привести статьи из законодательства Российской Федерации. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком ограничивается, когда малышу исполняется три года. Но здесь также стоит отметить с точки зрения пенсионного законодательства стаж, который входит при расчете пенсии равен 1,5 годам.

Другими словами, по достижению ребенка полутра годовалого возраста, прекращается выплачиваться социальное страхование и дальнейшее время, проведенное в декрете не учитывается при расчете начисления пенсии.

Из описанного материала выше, ясно, что, если женщина вышла в отпуск по уходу за малышом и после положенного трех летнего периода, женщина снова беременеет и выходит повторно в декретный отпуск, пенсионные расчеты будут производится все равно из расчета 1,5 года на одного ребенка.

Даже если женщина проведет дома положенное время в 6 лет ее трудовой стажбудет равен трем годам.

По достижению пенсионного возраста и выходе на пенсию, пенсионный фонд сделает все необходимые расчеты автоматически. Это связанно с тем что работодатель страхует всех своих сотрудников. И когда женщина выходит в декретпосле предоставления больничного листа пенсионный фонд получит все необходимые данные с лицевого счета сотрудника. При расчёте пенсионных отчислений, в расчет будет браться время, проведенное в отпуске с момента выхода до достижения ребенком 1,5 лет.

Если подытожить всю выше описанную информацию данной статьи, получается, что:

  • Беременность и роды – включаются в стаж (количество детей и продолжительность не имеет значение);
  • Уход за ребенком– до 1,5 лет и в общей сложности не превышающий 6 лет;
  • Уход за ребенкомпосле 1,5 лет не включается в расчет;
  • Уход за ребенком любого возраста не включается в расчет если общее время по уходу за предыдущими детьми в сумме уже больше 6 лет.
Предлагаем ознакомиться:  Основания для расторжения договора по соглашению сторон

Все пенсионные выплаты могут быть гарантированы только при соблюдении всех необходимых условий:

  • Женщина должна быть зарегистрирована в системе социального страхования;
  • Возраст должен соответствовать обще положенному или льготному;
  • Также вы должны достигнуть минимального трудового стажа.

Примеры расчетов

Для того чтобы произвести все необходимые расчеты вам понадобятся ручка листок бумаги и ваша трудовая книжка. Для расчета трудового стажа необходимо также учесть, что не входит в трудовой стаж:

  • Обучение в ВУЗе;
  • Отпуск по уходу за ребенком, после 1,5 лет.

Декретный отпуск и трудовой стаж в 2019 году

Но для вашего удобства мы можем порекомендовать вам выйти в интернет и найти специально предназначенные калькуляторы, где вы сможете задать все необходимые параметры, а система все посчитает автоматически, с учетом всех указанных периодов и введённых вами данных.

Возможные исключения и нюансы

Говоря об исключениях и нюансах, здесь в этом вопросе их практически нет, и они не предусмотрены. С момента вступления в силу новых законодательств от 01 января 2014 года увеличился страховой период с 3 до 4,5 лет.

Удобно это стало для женщин ухаживающей за 3 детьми одновременно. Ведь в расчет возьмется период до исполнения каждому из младенцев 1,5 года.

Но на ровне с этим существует в законодательстве пункт если женщина ушла в отпуск по уходу за малышом до 06 октября 1992 года стаж будет учитываться за весь период, проведенный в отпуске.

Оцените статью
Юридическая помощь
Добавить комментарий

Adblock detector